El Presidente del Departamento, Miguel Correa, dio la bienvenida a los presentes y les comentó sobre las reuniones que ha tenido con el Departamento de Infanto-Juvenil de la Federación Entrerriana de Fútbol, donde se acordó con todas las Ligas de la provincia no comenzar con ningún campeonato oficial hasta el mes de abril.

También se aclaró que las fichas de los nuevos jugadores (de las seis categorías competitivas) no se iban a retirar de la secretaria de la Liga, hasta que el club interesado no cancele su respectiva deuda con la Liga.

Se leyó una nota presentada por Atlético María Grande, refiriéndose al fichaje de jugadores Inter-Ligas para las categorías formativas. Esta propuesta derivó en un debate y concluyó en que se permitirá fichar, solamente, a cuatro jugadores provenientes de otra Liga por club, para el fútbol infantil.

Image

También se decidió que el posible inicio del Torneo Infantil sea el sábado 10 de abril, teniendo en cuenta que el Secretario de Deportes de Entre Ríos, José Gómez,  se comprometió a elevar un pedido, al Gobierno Nacional, para la habilitación de 300 espectadores a las canchas del fútbol provincial y se espera por una respuesta positiva.

Por último, el Departamento de Fútbol Infantil dispuso que Unión Agrarios Cerrito pase a formar parte de la Zona Norte A, junto con Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp, debido a la declinación de participación por parte del Deportivo Tuyango para la temporada 2021.

Image

Continuamente se sorteo el fixture del campeonato. El cual se jugará, en primera fase, con cuatro Sub-Zonas distribuidas geográficamente (como se detallan). Se jugarán partidos de ida y vuelta, clasificando el primero y segundo de cada Sub-Zona a play-off. En la cual se enfrentarán, los equipos de la misma zona: 1° SZSA vs 2°SZSB; 1°SZSB vs 2°SZSA y 1°SZNA vs 2°SZNB; 1°SZNB vs 2°SZNA. Los vencedores avanzarán a una final de zona, para determinar quién será el finalista por Zona Norte y Zona Sur, respectivamente.

 

1° Fecha – Zona Sur A
Cañadita Central vs Atlético Unión “Verde”
Asociación Cultural vs Seguí FBC
Atlético Unión “Blanco” vs Atlético Sarmiento
2° Fecha – Zona Sur A
Atlético Sarmiento vs Cañadita Central
Atlético Unión “Verde” vs Asociación Cultural
Seguí FBC vs Atlético Unión “Blanco”
3° Fecha – Zona Sur A
Cañadita Central vs Seguí FBC
Atlético Unión “Blanco” vs Asociación Cultural
Atlético Sarmiento vs Atlético Unión “Verde”
4° Fecha – Zona Sur A
Atlético Unión “Blanco” vs Cañadita Central
Seguí FBC vs Atlético Unión “Verde”
Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento
5° Fecha – Zona Sur A
Atlético Sarmiento vs Seguí FBC
Cañadita Central vs Asociación Cultural
Atlético Unión “Verde” vs Atlético Unión “Blanco”

 

1° Fecha – Zona Sur B
Atlético Litoral vs Diego Maradona
Atlético Arsenal vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Viale FBC
2° Fecha – Zona Sur B
Viale FBC vs Atlético Litoral
Diego Maradona vs Atlético Arsenal
Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi
3° Fecha – Zona Sur B
Atlético Litoral vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Atlético Arsenal
Viale FBC vs Diego Maradona
4° Fecha – Zona Sur B
Deportivo Tabossi vs Atlético Litoral
Atlético María Grande vs Diego Maradona
Atlético Arsenal vs Viale FBC
5° Fecha – Zona Sur B
Viale FBC vs Atlético María Grande
Atlético Litoral vs Atlético Arsenal
Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi

 

1° Fecha – Zona Norte A
Atlético Hernandarias vs Unión Agrarios Cerrito
Atlético Hasenkamp vs Independiente FBC
Libre: Juventud Sarmiento
2° Fecha – Zona Norte A
Juventud Sarmiento vs Atlético Hernandarias
Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Hasenkamp
Libre: Independiente FBC
3° Fecha – Zona Norte A
Atlético Hernandarias vs Independiente FBC
Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito
Libre: Atlético Hasenkamp
4° Fecha – Zona Norte A
Independiente FBC vs Unión Agrarios Cerrito
Atlético Hasenkamp vs Juventud Sarmiento
Libre: Atlético Hernandarias
5° Fecha – Zona Norte A
Juventud Sarmiento vs Independiente FBC
Atlético Hernandarias vs Atlético Hasenkamp
Libre: Unión Agrarios Cerrito

 

1° Fecha – Zona Norte B
Deportivo Bovril vs Unión Alcaraz
Sauce de Luna vs Juventud Unida
2° Fecha – Zona Norte B
Sauce de Luna vs Deportivo Bovril
Juventud Unida vs Unión Alcaraz
3° Fecha – Zona Norte B
Deportivo Bovril vs Juventud Unida
Unión Alcaraz vs Sauce de Luna