Este sábado se disputarán los partidos de ida de las semifinales del Torneo Infantil. También se disputará la revancha entre Atlético Arsenal vs Atlético Sarmiento en Categoría Sub-20 por el Torneo Oficial “Copa Presidente Rubén Alberto Ceballos”.

El domingo tendrá continuidad la competencia, con los partidos de vuelta de los cuartos de final de Primera División y las revanchas en Categoría Sub-20 y Categoría Sub17. Además se terminará la jornada futbolera con el partido entre Atlético Arsenal y Caballú de La Paz, desde las 20:30 hs, correspondiente a la 3° fecha del Torneo Regional Federal Amateur.

 

Sábado 27 de Noviembre – Torneo Infantil  

Categoría Sub-15

Atlético Litoral vs Asociación Cultural (18:30)

Independiente FBC vs Juventud Unida (17:30)

Categoría Sub-13

Atlético Unión Verde vs Atlético Sarmiento (17:30)

Deportivo Bovril vs Independiente FBC (17:00)

Categoría Sub-11

Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento (16:00)

Independiente FBC vs Atlético Hasenkamp (16:20)

CLASIFICACION: ESTARA INTEGRADA POR LOS 4 (CUATRO) EQUIPOS CLASIFICADO DE LA PRIMERA FASE, DISPUTANDOSE PARTIDOS DE IDA Y VUELTA EN SUS RESPECTIVOS ESTADIOS. EN ESTA FASE NO HABRA VENTAJA DEPORTIVA.  CLASIFICARAN A TERCERA FASE LOS EQUIPOS QUE HUBIESEN OBTENIDO LA MAYOR CANTIDAD DE PUNTOS, EN CASO DE IGUALDAD DE PUNTOS, EL QUE TENGA MAYOR DIFERENCIA DE GOLES (LOS GOLES DE VISITANTE NO VALEN DOBLE) SI LA IGUALDAD PERSISTIERA SE DEFINIRÁ POR PENALES EN UNA PRIMERA SERIE DE CINCO (5) POR CADA EQUIPO PATEADOS POR DISTINTOS JUGADORES Y EN FORMA ALTERNADA, SORTEÁNDOSE QUIEN COMIENZA PATEANDO: SI LUEGO DE ESTA SERIE PERSISTIERA LA IGUALDAD SE CONTINUARA PATEANDO PENALES EN SERIE DE UNO, CON DISTINTO JUGADOR Y ALTERNADAMENTE PARA DEFINIR.

Categoría Sub-20

Atlético Arsenal (1) vs (1) Atlético Sarmiento (17:00)

Domingo 28 de Noviembre – Torneo Oficial

Primera División

Cañadita Central (0) vs (1) Atlético Litoral (17:00)

Atlético Unión (1) vs (0) Juventud Unida (17:00)

Deportivo Bovril (0) vs (2) Viale FBC (17:00)

Atlético Arsenal (2) vs (1) Unión Agrarios Cerrito (17:00)

CLASIFICACIÓN: Clasificaran para la siguiente ronda los equipos que hubiesen obtenido la mayor cantidad de puntos en los dos encuentros, en caso de igualdad en puntos, el que tenga mayor diferencia de goles. Si la igualdad persistiera clasificaran para las Semifinales, los equipos que hubiera obtenido el mejor lugar en la etapa clasificatoria.”

Categoría Sub-20

Unión Alcaraz (0) vs (0) Viale FBC (15:00)

Categoría Sub-17

Deportivo Bovril (1) vs (2) Atlético Litoral (15:00)

Atlético Unión (0) vs (1) Atlético Hasenkamp (16:00)

CLASIFICACIÓN: Se jugarán en partidos de ida y vuelta y clasificaran para la siguiente ronda los equipos que hubiesen obtenido la mayor cantidad de puntos en los dos encuentros, en caso de igualdad en puntos, el que tenga mayor diferencia de goles (los goles de visitantes no valen dobles). De continuar la igualdad se ejecutarán penales, en una primera serie de 5 (cinco) por cada equipo, pateados por distintos jugadores y en forma alternada por equipo, sorteándose quien comienza pateando; si luego de esta serie persistiera la igualdad se continuará pateando penales en serie de uno, con distinto jugador y alternadamente hasta definir.”

Torneo Regional Federal Amateur

Atlético Arsenal vs Caballú (20:30