Fútbol de Paraná Campaña : Comos serán los encuentros de este fin de semana

Además  el informe del Tribunas de Disciplina de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, este sábado ya hay  partidos 

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LOS OCTAVOS DE FINAL  TORNEO/2018.-

PRIMERA DIVISION

ZONA NORTE                                                      ZONA SUR

1) UNION AGRARIOS CERRITO                       1) ATLETICO ARSENAL

2) JUVENTUD SARMIENTO                              2) VIALE FBC

3) ATLETICO HASENKAMP                              3) ATLETICO LITORAL

4) DEPORTIVO BOVRIL                                     4) ATLETICO SARMIENTO

5) ATLETICO HERNANDARIAS                       5) ATLETICO MARIA GRANDE

6) JUVENTUD UNIDA                                         6) ASOCIACION CULTURAL

7) INDEPENDIENTE FBC                                   7) CAÑADITA CENTRAL

8) UNION ALCARAZ                                           8) ATLETICO UNION

 

PARTIDOS A DISPUTAR DE ACUERDO AL REGLAMENTO TORNEO/2018.-

 

PARTIDOS IDA VUELTA
ATLETICO UNION UNION A. CERRITO DOMINGO 16.00 HS  
CAÑADITA CENTRAL JUV. SARMIENTO DOMINGO 16.30 HS  
ASOC. CULTURAL ATL. HASENKMAP DOMINGO 16.30 HS  
ATL. MARIA GRANDE DEPORTIVO BOVRIL DOMINGO 16.30 HS  
UNION ALCARAZ ATLETICO ARSENAL DOMINGO 16.30 HS  
INDEPENDIENTE FBC VIALE FBC DOMINGO 16.30 HS  
JUVENTUD UNIDA ATLETICO LITORAL DOMINGO 16.30 HS  
A. HERNANDARIAS ATL. SARMIENTO DOMINGO 16.00 HS  

 

TABLA DE PROMEDIOS

CLUBES PROMEDIO
UNION AGRARIOS CERRITO 2.062
ATLETICO ARSENAL 2.055
JUVENTUD SARMIENTO 2.000
VIALE FBC 1.722
ATLETICO LITORAL 1.666
ATLETICO HASENKAMP 1.625
DEPORTIVO BOVRIL 1.562
ATLETICO SARMIENTO 1.555
ATLETICO MARIA GRANDE 1.444
ATLETICO HERNANDARIAS 1.250
ASOCIACION CULTURAL 1.166
CAÑADITA CENTRAL 1.166
ATLETICO UNION 1.166
JUVENTUD UNIDA 1.125
INDEPENDIENTE FBC 1.000
UNION ALCARAZ 0.937

 

DIVISION SUB-20

                                  ZONA NORTE                                          ZONA SUR

 

1) ATLETICO HASENKAMP                             1) VIALE FBC

2) DEPORTIVO BOVRIL                                    2) ASOCIACION CULTURAL

3) ATLETICO HERNANDARIAS                       3) ATLETICO LITORAL

4) UNION AGRARIOS CERRITO                       4) ATLETICO UNION

5) DEPORTIVO TUYANGO                                5) CAÑADITA CENTRAL

6) JUVENTUD UNIDA                                         6) ATLETICO ARSENAL

7) JUVENTUD SARMIENTO                              7) SEGUI FBC

8) UNION ALCARAZ                                           8) ATLETICO SARMIENTO

PARTIDOS A DISPUTAR DE ACUERDO AL REGLAMENTO TORNEO/2018.-

PARTIDOS IDA VUELTA
ATL. SARMIENTO ATL. HASENKAMP SABADO 17:00 HS  
SEGUI FBC DEPORTIVO BOVRIL SABADO 18:00 HS  
ATLETICO ARSENAL ATL. HERNANDARIAS DOMINGO 11:00 HS  
CAÑADITA CENTRAL UNION A. CERRITO DOMINGO 14:30 HS  
UNION ALCARAZ VIALE FBC DOMINGO 13:00 HS  
JUV. SARMIENTO ASOC. CULTURAL DOMINGO 12:00 HS  
JUVENTUD UNIDA ATLETICO LITORAL DOMINGO 15:00 HS  
DEPOR. TUYANGO ATLETICO UNION SABADO 16:30 HS  
  • SEGUÍ FBC VS DEPORTIVO BOVRIL JUGARAN EN CANCHA DE ATLÉTICO UNIÓN DE CRESPO.-

TABLA DE PROMEDIOS

CLUBES PROMEDIO
VIALE FBC 2.222
ATLETICO HASENKAMP 1.937
DEPORTIVO BOVRIL 1.812
ASOCIACION CULTURAL 1.777
ATLETICO HERNANDARIAS 1.687
ATLETICO LITORAL 1.611
ATLETICO UNION 1.555
UNION AGRARIOS CERRITO 1.500
CAÑADITA CENTRAL 1.500
ATLETICO ARSENAL 1.444
DEPORTIVO TUYANGO 1.375
JUVENTUD UNIDA 1.250
SEGUI FBC 1.111
ATLETICO SARMIENTO 1.111
JUVENTUD SARMIENTO 1.062
UNION ALCARAZ 1.000

 

DIVISION SUB-17

                     ZONA NORTE                                                      ZONA SUR

1) ATLETICO HASENKAMP                              1) DEPORTIVO TABOSSI

2) DEPORTIVO BOVRIL                                     2) ASOCIACION CULTURAL

3) UNION AGRIARIOS CERRITO                      3) ATLETICO SARMIENTO

4) ATLETICO HERNANDARIAS                        4) ATLETICO ARSENAL

5) INDEPENDIENTE FBC                                    5) ATLETICO MARIA GRANDE

6) JUVENTUD UNIDA                                         6) VIALE FBC

7) UNION ALCARAZ                                           7) ATLETICO UNION

8) JUVENTUD SARMIENTO                               8) ATLETICO LITORAL

PARTIDOS A DISPUTAR DE ACUERDO AL REGLAMENTO TORNEO/2018.-

PARTIDOS IDA VUELTA
ATLETICO LITORAL ATL. HASENKAMP DOMINGO 11:00 HS  
ATLETICO UNION DEPORTIVO BOVRIL SABADO 16:30 HS  
VIALE FBC UNION A. CERRITO SABADO 17:00 HS  
ATL. MARIA GRANDE ATL. HERNANDARIAS DOMINGO 14:00 HS  
JUV. SARMIENTO DEPORTIVO TABOSSI DOMINGO 14:15 HS  
UNION ALCARAZ ASOC. CULTURAL DOMINGO 14:30 HS  
JUVENTUD UNIDA ATL. SARMIENTO DOMINGO 13:00 HS  
INDEPENDIENTE FBC ATLETICO ARSENAL DOMINGO 14:30 HS  

 

TABLA DE PROMEDIOS

CLUBES PROMEDIO
ATLETICO HASENKAMP 2.312
DEPORTIVO BOVRIL 2.312
UNION AGRARIOS CERRITO 2.187
DEPORTIVO TABOSSI 1.888
ASOCIACION CULTURAL 1.777
ATLETICO HERNANDARIAS 1.625
ATLETICO SARMIENTO 1.555
INDEPENDIENTE FBC 1.437
ATLETICO ARSENAL 1.388
ATLETICO MARIA GRANDE 1.388
VIALE FBC 1.333
ATLETICO UNION 1.222
ATLETICO LITORAL 1.111
JUVENTUD UNIDA 1.062
UNION ALCARAZ 1.062
JUVENTUD SARMIENTO 0.687

 

ALARACION: El Consejo Directivo de la Liga de Futbol de Parana Campaña deja aclarado que los horarios de los partidos de vuelta de los Octavos de Final, de nuestro presente Torneo Oficial 2018, se encuentran sujetos a posibles modificaciones que puedan sufir por parte de la Policía Departamental.-

VALOR ENTRADAS:

  • PARTIDOS DE PRIMERA +  INFERIOR  $100 (cien)  Y $70 (setenta).-
  • PARTIDO DE PRIMERA SOLO $100 (cien) Y $70 (setenta).-
  • PARTIDOS INFERIORES SOLO $60 (sesenta) y $40 (cuarenta).-

 

“CLASIFICARAN PARA LA SIGUIENTE RONDA LOS EQUIPOS QUE HUBIESEN OBTENIDO LA MAYOR CANTIDAD DE PUNTOS EN LOS DOS ENCUENTROS, EN CASO DE IGUALDAD EN PUNTOS, EL QUE TENGA MAYOR DIFERENCIA DE GOLES (LOS GOLES DE VISITANTES NO VALEN DOBLES). SI LA IGUALDAD PERSISTIERA CLASIFICARAN PARA LOS CUARTOS DE FINAL LOS EQUIPOS QUE HUBIERA OBTENIDO EL 1º, 2º, 3º Y 4º LUGAR EN LA ETAPA CLASIFICATORIA. -“

INFORME DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA:

TRANSGRESIONES OBSERVADAS EN LA 18º FECHA, RONDA CLASIFICATORIA CAMPEONATO 2018 –  DIA 16-09-2018.-

En reunión celebrada por el TRIBUNAL DE DISCIPLINA, el día 20 de Septiembre del corriente año, en la Sede de la Liga  de  Fútbol de Paraná Campaña.

—Siendo la 20:10 horas dio comienzo la sesión,

 

JUGADORES SUSPENDIDOS

JUVENTUD SARMIENTO

  • ALARCON, Gabriel (11118), 1 (un) partido Art. 207.-(1°)

INDEPENDIENTE FBC

  • MIÑO, Tobias (11499), 1 (un) partido Art. 208.-(1°)

ATLETICO HERNANDARIAS 

  • RETAMAR, Alejandro (7583), 1 (un) partido Art. 207.-(1°)
  • GAUNA, Miguel (7219), 3 (tres) partidos Art. 200 A-1.-(1°)
  • BALBUENA, Nehemias (12131), 1 (un) partido Art. 208.-(3°)

ATLETICO HASENKAMP

  • LLANEZ, Francisco (9088), 1 (un) partido Art. 207.-(1°)
  • FERNANDEZ, Cristian (2732), 1 (un) partido Art. 208.-(1°)

JUVENTUD UNIDA

  • GAITAN, Demir (15382), 2 (dos) partidos Art. 186.-(3°)
  • MILDERBERGER, Juan (13404), Suspension Provisional, se solicita descargo al club Juventud Unida el cual debe ingresar a la secretaria de la Liga hasta el dia Miercoles 26 de Septiembre del corriente año en horario de oficina.-(3°)

DEPORTIVO BOVRIL

  • SCHNEIDER, Bruno (12185), 1 (un) partido Art. 207.-(1°)

DEPORTIVO TUYANGO

  • MANSILLA, Adrian (11531), 1 (un) partido Art. 208.-(3°)
  • BURGOS, Thiago (11534), Suspension Provisional, se solicita descargo al club Deportivo Tuyango el cual debe ingresar a la secretaria de la Liga hasta el dia Miercoles 26 de Septiembre del corriente año en horario de oficina.-(3°)
  • SANTINI, Jeremias (12589), 1 (un) partido Art. 207.-(3°)

ATLETICO LITORAL

  • NARVAEZ, Gustavo (8473), 1 (un) partido Art. 207.-(1°)
  • CASTAÑEDA, Brian (12520), 3 (tres) partidos Art. 200 A-1.-(3°)
  • VILLALBA, Mario (12521), 1 (un) partido Art. 207.-(3°)
  • CASTAÑEDA, Lazaro (12515), 3 (tres) partidos Art. 200 A-1.-(3°)
  • CHINQUINI, Ulises (12406), 3 (tres) partidos Art. 200 A-1.-(3°)
  • PLUGOBOY, Juan (12409), 3 (tres) partidos Art. 200 A-1.-(3°)
  • PLUGBOY, Juan DNI 23.013.002, Suspension Provisional, se solicita descargo al club Atletico Litoral el cual debe ingresar a la secretaria de la Liga hasta el dia Miercoles 26 de Septiembre del corriente año en horario de oficina.-(Ay-3°)

ATLETICO MARIA GRANDE

  • AVILA, Matias (14936), 3 (tres) partidos Art. 200 A-1.-(3°)

ATLETICO SARMIENTO

  • ISIJARA, Raul (14975), 3 (tres) partidos Art. 200 B-7 y 48.-(2°)
  • FERNANDEZ, Gonzalo (13629), 1 (un) partido Art. 186.-(2°)

DEPORTIVO TABOSSI

  • VILCHEZ, Cristian (10525), 1 (un) partido Art. 208.-(2°)
  • ZAPATA, Gaston (10584), 6 (seis) partidos Art. 185.-(2°)
  • ZAPATA, Gustavo (8389), 2 (dos) partidos Art. 186.-(2°)
  • GODOY, Marcos DNI 26.900.136, Suspension Provisional, se solicita descargo al club Deportivo Tabossi el cual debe ingresar a la secretaria de la Liga hasta el dia Miercoles 26 de Septiembre del corriente año en horario de oficina.-(Ay-2°)

VIALE FBC

  • RODRIGUEZ, Marcos (9275), 2 (dos) partidos Art. 204.-(1°)

ATLETICO ARSENAL

  • FOLETTO, Ivo (10384), 2 (dos) partidos Art. 208 y 48.-(2°)
  • ALBORNOZ, Franco (11304), 1 (un) partido Art. 208.-(2°)
  • SCHWINDT, Jonathan (11314), 1 (un) partido Art. 207.-(2°)
  • OLMOS, Ariel (12054), 1 (un) partido Art. 208.-(3°)
  • SOSA, Isaias (12645), 1 (un) partido Art. 208.-(3°)

RESOLUCION 1º

RESPECTO a los hechos ocurridos en el partido por la 18º Fecha, Ronda Clasificatoria, Torneo 2018, Division Sub-17, jugado el dia 16/09/2018, entre Union Agrarios Cerrito vs su similar el club Juventud Unida, el cual tubo que ser suspendido por el arbitro del encuentro a los 12 minutos del 2º tiempo, el Tribunal de Disciplina Deportiva RESUELVE:

ADJUDICAR el encuentro entre los representativos del club Union Agrarops Cerrito vs Juventud Unida, por la 18º Fecha, Ronda Clasificatoria, Torneo Oficial 2018, Division Sub-17, con el resultado Union Agrarios Cerrito 4 (cuatro), Juventud Unida  0 (cero), según Art. 106 inc. G y 152 del RTYP.-

RESOLUCION 2º

VISTO el descargo presentado en tiempo y forma por el club Atletico Arsenal sobre el jugador SCHONFELD Milton ficha 11102 de Primera Division, y viendo el video aportado como prueba, el Tribunal de Disciplina Deportiva RESUELVE:

SANCIONAR al jugador de Atletico Arsenal SCHOENFELD Milton ficha 11102 de Primera Division, con 2 (dos) partidos de suspension según Art. 204 del RTYP, dicho jugador cumplio un partido en la fecha 18º del presente Torneo por lo que le resta 1 (un) partido por cumplir .-

—Siendo las 21:20 horas y no habiendo más asuntos que tratar, se da por finalizada la sesión.

Maria Grande 20 de Septiembre de 2018.-

Fdo : HEIN, Daniel, SENGER Daniel y REYES, Miriam.-