Una pista que estuvo acorde al evento beneficiada por la lluvia caída en la madrugada del sábado lo que generó que no se registrara la actividad programada para esa jornada con las habituales tareas de reconocimiento del circuito. Todo se concretó el mismo domingo con más de 70 protagonistas. Después de mucho tiempo volvió el ruido de las dos ruedas (recordamos que no hubo competencias en el 2020 por la pandemia) ante buen marco de público que disfrutó de mangas con  ”alto voltaje” y definiciones apasionantes.  Con una aceitada programación fueron pasando las competencias para las 10 categorías de Motos y dos de Cuatriciclos,  un acertado trabajo previo por parte de los organizadores con  la Fiscalización de Apema . En lo deportivo se destacó Cristian Bauer de Aldea San Antonio logrando imponerse en Seniors Open en dura lucha con Moine ,Cusinato y el resto, resultando el mejor en Seniors “B” el paranaense Flavio Cortz.  En Expertos “A” Santiago Marcó de Gualeguay se anotó la victoria en tanto Alejandro López de Paraná mandaba en Expertos 125 cc. En Juniors Open Rubén Hauteville de C. del Uruguay resultó el más efectivo.  Matías Vitali Ledesma de Paraná se alzó con la numerosa Juniors Limitada, en Principiantes logró destacarse Gonzalo Zatti de San Benito, Matías Bovier de la misma Localidad de quedó con la Enduro Calle hasta 300cc., Luciano Moine de Rosario del Tala comandó las acciones en Master “A”  Gerardo Campodónico de Gualeguay en Master “ B”, Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C” (Vieja generación). Los Arrativel de Gualeguay dominaron en Cuatriciclos, Agustín en la Libre y su papá Ángel logró la Juniors Promocional. Durante el desarrollo de la última Manga de la Seniors Open se produjo un incidente donde se engancharon algunas motos y dos de los involucrados se agredieron a golpes para luego continuar en carrera, pero por esta acción antideportiva y ética fueron excluidos de dicha manga. El informe de los hechos ya fue remitido a la Comisión de penalidades quienes evaluarán las posibles sanciones a los pilotos involucrados.-   

 

RESULTADOS GENERALES
4ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

EN MARIA GRANDE  – 24 DE  OCTUBRE DE 2021
Circuito: Complejo Interlagos “-
Organizó: Unión de Padres Esc. “Santa Rita de Cascia”

Auspició: Municipalidad de María Grande –Fiscalizó APEMA

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°- Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°- Luciano Moine- Rosario del Tala- KTM 350

3°- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

4°- Flavio Cortz – Paraná- YZ 250  ( 1º “B”)

5°- Alejandro López – Paraná – YZ 125

6°- Santiago Marcó – Gualeguay- YZF 250

7°- Eduardo Pitter- Herrera- YZ 450 ( 2º ¨B¨)

8°- Matías Bovier – San Benito – Tornado 250 ( 3° ¨ B ¨)

9°- Juan Pablo González – San Lorenzo- KTM 250 ( 4° ¨B¨)

10°- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 ( 5° ¨B¨)

11°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (6° ¨B¨)

12°- Diego Wagner- Ald. Protestante – YZ 250

Vista previa de imagen

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Santiago Marcó –Gualeguay –YZF 250

2°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

3°- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

4°- Juan Pablo González-San Lorenzo –KTM 250

5°- Alejandro López – Paraná – YZ 125

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1°- Ruben Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450

2°- Diego Wagner – Aldea Protestante- YZ 250

3°- Agustín Adriel- Larroque – YZ 125

4°- Juan Martin Arribillaga – Gualeguay-  CRF 250

5°- Matías Vitali Ledesma-Paraná- KXF 250

6°- Flavio Cortz – Paraná- YZ 250

7°- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250

8°- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 450

9°- Mauro Yuskowich- Paraná – Keller 260

10°- Gastón Gallizzi- R. del Tala –  YZF 250

11°- Cristian Frene-C. del Uruguay- CRF 450

12°- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

13°- Matías Bovier- San Benito – Tornado 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Alejandro López – Paraná – YZ 125

2°- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125

3°- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 125

4°- Diego Protto – Villaguay – YZ 125

5°- Andrés Pérez Neri – Gdor. Mansilla- YZ 125

6°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Matías Vitali Ledesma- Paraná – KXF 250

2°- Cristian Mayoraz- 5to. Ensanche- KXF 250

3°- Diego Protto- Villaguay- YZ 125

4°- Gastón Gallizzi- R. del Tala- YZF 250

5°- Francisco Crnich- Gualeguaychú – RMZ 450

6°- Cristian Frene- C. del Uruguay- CRF 450

7°- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

8°- Nicolás Emeri – Viale- CRF 250

9°- Matías Popelka- Federal- KXF 250

10°- Gonzalo Zatti- San Benito- CRF 250

11°- Alejandro Rasello – Herrera- Tornado 250

12°- Emiliano Tohay – Colón- CRF 450

13°- Mauro Yuskowich- Paraná- Keller 260

14°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

15°- Alejandro Felli- Santa Fé – KTM 350

16°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

17°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante – YZ 125

18°- Enzo Chávez- Paraná – Tornado 250

19°- Matías Girard – Cerrito – CRF 450

20°- Erik Plem- Tabossi- KX 125

21°- Bruno Müller – Ald . San Antonio- RMZ 450

22°- Carlos Aguiar Blanco – Paraná- CR 125

23°- Cristian Thomas- Paraná- YZF 450

24°- Gustavo Moreyra- Espinillo – Tornado 250

25°- Bruno Berisso- Gualeguay- RVM 250

26°- Nicolás Sotelo- Cerrito- CR 125

27°- Luis Canales- Viale- CRF 250

28°- Pablo Soldano – Cerrito- RVM 250

29°- Marcos Bell – Ald. San Antonio- CRF 250

 Vista previa de imagen

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Fabián Bonvin – Colon – KTM KTM 250

3°- Carlos Aguiar Blanco- Paraná- CR 125

4°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

5°- Nahuel Bruno- Tabossi- CR 250

6°- Nicolás Sotelo – Cerrito- CR 125

7°- Ezequiel Girard- Cerrito- DT 125

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250

2°- Eduardo Pitter- Herrera- YZ 450

3°- Andrés Pérez Neri – Gdor. Mansilla- YZ 125

4°- Alejandro Felli- Santa Fé- KXF 250

5°- Cristian Thomas- Paraná- YZF 450

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

2°- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

3°- Walter Nestmann – Ald.San Antonio –KTM 350

4°- Fabián Villalba- Federal – KTM 250

5°- Esteban Yuskowich- Paraná – KXF 450

6°- Oscar González -San Lorenzo- KTM 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Gonzalo Zatti- San Benito- CR 125

2°- Nicolás Emeri- Viale – CRF 250

3°- Nicolás Dalinger- Ald. Valle María- YZ 125

4°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

5°- Emilio Tohay – Colón- CRF 250

6°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

7°- Eric Plem- Tabossi- KX 125

8°- Nahuel Bruno- Tabossi- CR 250

9°- Mauricio Nani- Maria Grande- CRF 230

10°- Luis Canales – Viale- CRF 250L

11°- Matías Girard- Cerrito- CRF 450

12°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- KXF 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Matías Bovier- San Benito- Tornado 250

2°- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250

3°- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250

4°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

5°- Cristian Mayoraz- 5to. Ensanche- RVM 250

6°- Pablo Soldano – Cerrito- RVM 250

7°- Gustavo Moreyra- Espinillo- Tornado 250

8°- Cristian Yuskowich- Paraná- RVM 250

9°- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230

10°- Rodrigo Ramírez- Larroque- Tornado 250

11°- Omar González – San Lorenzo- Tornado 250

12°- Bruno Berisso- Gualeguay- RVM 250

CUATRICICLOS LIBRES

1°- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

2°- Julián Bianchini – María Grande – LTR 450

3°- Joaquín González- La Paz- YZF 450

4°- Alejandro Popp- Gualeguay- YFZ 450

5°- Brian Neubirt – Ald. Santa Anita- YZF 450

CUATRICICLOS JUNIORS

1°- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

2°- Alejandro Popp- Gualeguay- YFZ 450

3°- Joaquín González- La Paz- YZF 450

4°- Matías Fernández- Ald. San Antonio- YZF 450

5°- Brian Neubirt – Ald. Santa Anita- YZF 450

 Mini Enduro

Tiziano Barbagelatta- Viale

Joaquin Duarte- Federal

Martiniano Bell – Ald. San Antonio

Info:  Apema Prensa

 Fotos: Veronica Angeloni