Casi 90 protagonistas le dieron vida con renovados ganadores; Joaquín Guinsel de Concordia dominó en la Cat. Principal (Seniors Open) en tanto Rubén Hauteville lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.  En Expertos “A” en gran duelo se quedó con la victoria Claudio Bonzi de Rosario del Tala .En Juniors Open Valentino Acevedo de San Salvador subió al escalón más alto del podio, en tanto Francisco Pasutti de Oro Verde dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Pérez de Federal, mientras los concordienses  Daniel Sanabria (Master “A”) y Joaquín Negri (Master “B”) también resultaban los más efectivos. Párrafo aparte para el siempre vigente Esteban Chappuis de Paysandú que dominó a voluntad la Master “C” y que volvió al Endurocross Entrerriano acompañando a su hijo Sebastián que  logró destacarse en la Cat. Principiantes y  completó la galería de ganadores Alejandro Rasello de Herrera en Enduro Calle hasta 300cc.

Vista previa de imagen

En síntesis buen parque de motos, mangas muy entretenidas, circuito exelente, interesante marco de público y renovadas expectativas para el Certamen 2022  que como siempre fiscaliza APEMA. La próxima el 1° de Mayo en Diamante, circuito “Cerro de la Vertiente” .-

 

 

RESULTADOS GENERALES 1era. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

EN ESTANCIA GRANDE – CONCORDIA – 10 DE  ABRIL DE 2022 –Circuito:” Lo Carma”-Organizó: “Agrupación Lo Carma”

Auspició: Municipalidad de Estancia Grande y Municipalidad de Concordia –

Fiscalizó APEMA-CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”1°- Joaquín Guinsel  – Concordia

2°- Bautista Gómez – Concordia

3°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio-

4°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay

5°- Alejandro López- Paraná –

6°- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- (1°”B”)

7°- Eduardo Pitter –Herrera- (2°”B”)

8°- Esteban Chappuis – Paysandu- (ROU)

9°- Francisco Pasutti – Oro Verde – (3° B)

10°- Emanuel Hauteville – C. del Uruguay (4° B)

11°- Juan Viganoni – Villa San Justo – (5° B)

12°- Luciano Moine – R. del Tala-

13°- Jonathan Wagner- Urdinarrain  (6°  B)

14°- Diego Wagner – Ald. Protestante –

15°- Narciso Cusinato- Larroque-

16°- Mauro González – Ald. San Antonio-

17°- Gastón Gange (B) –  1° de mayo  (7° B)

18°- Gastón Galizzi- R. del Tala –        (8° B)

19°- Gerardo Campodonico- Gualeguay-  (9° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”1°- Claudio Bonzi- R. del Tala

2°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio

3º- Alejandro Lopez –Paraná  –

4°- Narciso Cusinato- Larroque-

5°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)

6°- Cristian Gonzalez – Colon

7°- Jose Luis Arralde- Chajari

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .1°- Valentino Acevedo- San Salvador

2°- Juan Viganoni – Villa San Justo

3°- Emanuel Hauteville- C. del  Uruguay

4°- Rubén Hauteville- C. del Uruguay

5°- Jonathan Wagner – Urdinarrain

6°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay

7°- Franco Bon –Concordia

8°- Franco Sánchez- Gualeguay

9°- Fernando Benedetti- Gualeguay

10°- Gastón Galizzi – R. del Tala

11°- Walter Voeffray- San José

12°- Ricardo Pérez – Federal

13°- Federico Maciel – Lujan

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

 

1°- Francisco Passutti-Paraná –

2°- Gastón Gange- 1°de Mayo

3°- Franco Sánchez- Gualeguay

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

5°- Nicolás Dalinger- Villa Valle María

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1°- Ricardo Pérez- Federal

2°- Franco Bon – Concordia

3°- Tomas Palma- Concordia

4°- Adrián Degeneve- San José

5°- Rodrigo Gareis- Cerrito

6°- Walter Voeffray- San José

7°- Enzo Chavez- Paraná

8°- Matías Popelka – Federal

9°- Nicolás Emeri- Viale

10°- Federico Bacci – San José

11°- Sebastián  Gange- 1° de Mayo

12°- Juan Jesús Pérez – Chajari

13°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante

14°- Gabriel Geist – Cerrito

15°- Guillermo Premat – Colon

16°- Juan Cruz Berezniski – San Lorenzo

17°-  Bruno Müller- Ald. San Antonio

18°- Alejandro Felli- Santa Fé

19°- Facundo Casagrande- Gualeguay

20°- Federico Maciel- Lujan

21°- Luca Arbe – Concordia

22°- Sebastián Sánchez – Gualeguay

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C” 

1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Emanuel Ruiz Diaz- Concordia

3°- Fabián Bonvin – Colon – KTM 250

4°- Pablo Bonnin- C. del Uruguay

 

 CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Daniel Sanabria – Concordia

2°- Luciano Moine – R. del Tala

3°- Eduardo Pitter- Herrera- YZ 450

4°- Cristian González – Colón

5°- Mauricio Enrique- Concordia

6°- Pablo Acevedo- Gualeguaychú

7°- Guillermo Villanova – Concordia

8°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)

9°- José Luis Arralde- Chajari

10°- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Joaquin Negri – Concordia

2°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

3°- Gustavo Sturtz- Gualeguay

4°- Federico Guinsel – Concordia

5°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

6°- Gustavo Guinsel – Concordia

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Esteban Chappuis – Paysandú (ROU)

2°- Gonzalo Arbe – Concordia

3°- Diego Elola – Paysandú  (ROU)

4°- Omar Amoroso – C. del Uruguay

5°- Cristian Ava- Federal

6°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)

7°- Antonio Peralta- Concordia

8°- Nelson Baldassini – La Paz

9°- Gabriel Carrenca- Rosario

10°- Oscar González- San Lorenzo

11°- Javier Rolon- San Lorenzo  

12°- Fabián Villalba – Federal –

 

  CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1°- Sebastián Chappuis – Paysandú ( ROU)

2°- Bruno  Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°-Sebastian Gange – 1 ° de Mayo

4°- Nicolás Emeri- Viale

5°- Luis Alem – C. del Uruguay

6°- Emanuel Ruiz Díaz – Concordia

7°- Eugenio Migueles – Gualeguaychu

8°- Juan Jesús Pérez – Chajari

9°- Daniel Ruiz – Gualeguaychu

10°- Luca Arbe – Concordia

11°- Ignacio Meichtry- Federal

12°- Bautista Albonico-  Gualeguaychu  

13°- Sebastián Sánchez – Gualeguay

14°- Jerónimo Rosset – Paraná

15°- Pablo Bonnin – C. del Uruguay

16°- Juan Martiniano Cuberli – Concordia

 
CATEGORÍA ENDURO CALLE

 

1°- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250

2°- Adrián Degeneve- San José

3°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

4°- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

5°- Sergio Mayoraz – Colón

6°- Lucas Dening –Valle María –Tornado 250

 

CUATRICICLOS LIBRES

1°- Alejandro Popp- Gualeguay-

2°- Cristian Lambert – C. del Uruguay

 

CUATRICICLOS JUNIORS

1°- Cristian Lambert – C. del Uruguay

 

Mini Enduro

Santino Aquino

Mateo Camino

Felipe Lugrin Cla 
 
 
Info Apema Prensa
Fotos: Veronica Angeloni