Con la presencia de la gran mayoría de los delegados, se acordó que el 28 a agosto sea el día en que nuestras categorías competitivas regresen a la competencia.

Los horarios de los partidos serán los mismos que se venían utilizando: Sub-13 comenzará a las 14 hs, continuará Sub-11 desde las 15:30 hs,  y cerrará la jornada la categoría Sub-15 a partir de las 16:30 hs.

Tal como estaba previsto, el formato de campeonato tendrá cuatro zonas: Zona Sur A (6 equipos), Zona Sur B (6 equipos) Zona Norte A (5 equipos) y Zona Norte B (4 equipos), que jugará cada 15 días, para que en la primera fase las cuatro zonas terminen el mismo día. Las mismas estarán integradas de la siguiente forma: Zona Sur A: Atlético Unión Blanco, Atlético Unión Verde, Atlético Sarmiento, Asociación Cultural, Cañadita Central y Seguí FBC; Zona Sur B: Viale FBC, Atlético Arsenal, Deportivo Tabossi, Atlético María Grande, Atlético Litoral y Asociación Diego Maradona; Zona Norte A: Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento, Unión Agrarios Cerrito, Atlético Hernandarias e Independiente FBC; Zona Norte B: Unión Alcaraz, Deportivo Bovril, Juventud Unida y Sauce de Luna.

El formato clasificará al 1° y 2°de cada zona. En la segunda fase se enfrentarán, por un lado, el 1° y 2° de Zona Sur A vs 1° y 2° de Zona Sur B, mientras que, el 1° y 2° de Zona Norte A enfrentarán al 1° y 2° de Zona Norte B. Los ganadores se enfrentarán en una tercera fase para conocer el ganador de zona, con lo cual tendremos un ganador de Zona Norte y un ganador de Zona Sur para disputar la final del Torneo Infantil 2021. Los play-off se jugarán a partidos de ida y vuelta, en su respectiva cancha.

 

Fixture – Zona Sur A (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Cañadita Central vs Atlético Unión Verde

Asociación Cultural vs Seguí FBC

Atlético Unión Blanco vs Atlético Sarmiento

2° Fecha

Atlético Sarmiento vs Cañadita Central

Atlético Unión Verde vs Asociación Cultural

Seguí FBC vs Atlético Unión Blanco

3° Fecha

Cañadita Central vs Seguí FBC

Atlético Unión Blanco vs Asociación Cultural

Atlético Sarmiento vs Atlético Unión Verde

4° Fecha

Atlético Unión Blanco vs Cañadita Central

Seguí FBC vs Atlético Unión Verde

Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento

5° Fecha

Atlético Sarmiento vs Seguí FBC

Cañadita Central vs Asociación Cultural

Atlético Unión Verde vs Atlético Unión Blanco

 

Fixture – Zona Sur B (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Atlético Litoral vs Diego Maradona

Atlético Arsenal vs Atlético María Grande

Deportivo Tabossi vs Viale FBC

2° Fecha

Viale FBC vs Atlético Litoral

Diego Maradona vs Atlético Arsenal

Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi

3° Fecha

Atlético Litoral vs Atlético María Grande

Deportivo Tabossi vs Atlético Arsenal

Viale FBC vs Diego Maradona

4° Fecha

Deportivo Tabossi vs Atlético Litoral

Atlético María Grande vs Diego Maradona

Atlético Arsenal vs Viale FBC

5° Fecha

Viale FBC vs Atlético María Grande

Atlético Litoral vs Atlético Arsenal

Diego Maradona vs Deportivo Tabossi

 

Fixture – Zona Norte A (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Juventud Sarmiento vs Independiente FBC

Atlético Hernandarias vs Atlético Hasenkamp

Libre: Unión Agrarios Cerrito

2° Fecha

Independiente FBC vs Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp vs Juventud Sarmiento

Libre: Atlético Hernandarias

3° Fecha

Atlético Hernandarias vs Independiente FBC

Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito

Libre: Atlético Hasenkamp

4° Fecha

Juventud Sarmiento vs Atlético Hernandarias

Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Hasenkamp

Libre: Independiente FBC

5° Fecha

Atlético Hernandarias vs Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp vs Independiente FBC

Libre: Juventud Sarmiento

 

Fixture – Zona Norte B (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Deportivo Bovril vs Unión Alcaraz

Sauce de Luna vs Juventud Unida

2° Fecha

Sauce de Luna vs Deportivo Bovril

Juventud Unida vs Unión Alcaraz

3° Fecha

Deportivo Bovril vs Juventud Unida

Unión Alcaraz vs Sauce de Luna