Una pista que estuvo acorde al evento a pesar de la falta de lluvia, muchas horas de riego y un trabajo incansable del grupo liderado por Walter Real nos permitió disfrutar de un evento increíble, sobre todo por lo brindado por pilotos de nivel Nacional como Tomi Moyano (de Villa María), Mateo Bearzi de Paraná y Esteban “Pitu” Presser de Esperanza . Ellos se llevaron los mejores aplausos del numeroso público presente luchando en cada metro del trazado para definir sobre el final a favor de Moyano seguido por Bearzi y Presser en ese orden. También las restantes Categorías generaron buenas mangas con definiciones apretadas y lucha hasta la bandera de cuadros. El intenso calor no fue obstáculo para la fiesta del Endurocross en un cierre que perdurará en la memoria de todos los presentes, después de mucho tiempo volvió el ruido de las dos ruedas a Paraná ante buen marco de público que disfrutó de mangas con  ”alto voltaje” y definiciones apasionantes.  En lo deportivo se destacaron además de los nombrados Moyano-Bearzi y Presser, Cristian Bauer, Cusinato, Cortz, Ale Lopez y el resto . Los ganadores por categorías fueron los siguientes: en Seniors Open Tomás Moyano de Villa María . en Seniors “B” y también en Expertos 125 cc Matías Bovier de Paraná.  En Expertos “A” se llevó el mejor premio Alejandro López de Paraná. En Juniors Open Diego Wagner de Aldea Protestante cantó victoria en la última del año.  Matías Vitali Ledesma de Paraná repitió en la numerosa Juniors Limitada, en Principiantes logró destacarse Valentino Graciani de Paraná y otro piloto local Milton Espíndola se quedó con la Enduro Calle hasta 300cc., Eduardo Pitter de Herrera logró su primer triunfo en Master “A”,  Guillermo Grinóvero de Paraná en Master “ B”, Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C” (Vieja generación). Los pilotos de Gualeguay dominaron en Cuatriciclos, Agustín Arrativel en la Libre y Alejandro Popp en la Juniors Promocional.

Vista previa de imagen

En síntesis exelente cierre para el recortado Torneo (5 fechas) del Endurocross Entrerriano que se posicionó muy bien de cara al 2022 , si la situación sanitaria lo permite. Esperemos que sí. Por último un agradecimiento y reconocimiento a los organizadores de las cinco jornadas puntuables que pusieron un gran esfuerzo para presentar muy bueno circuitos y organizar todo de manera brillante. Y también para los pilotos que en un año complicado,  se esmeraron para estar presentes

en cada evento y ser protagonistas de muy buenas jornadas deportivas. Felicitaciones a todos..!!!!!      

 Vista previa de imagen

RESULTADOS GENERALES 5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

EN PARANA – 21 DE  NOVIEMBRE DE 2021-PREMIO CORONACIÓN-Circuito:” LA KAVA”-Organizó: “Agrupación La Kava”

Auspició: Municipalidad de Paraná –

Fiscalizó APEMA-CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”1°- Tomás Moyano –Villa María(Córdoba) – KXF 450

2°- Mateo Bearzi –Paraná- KXF 250

3°- Esteban Presser- Esperanza- KXF 250

4°- Alejandro Lopez- Paraná –YZF 250

5°- Matías Bovier  –Paraná –YZ 125 (1° “B”)

6°- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

7°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

8°- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450(2°”B”)

9°- Juan Pablo Gonzalez-San Lorenzo – KTM 250

10°- Flavio Cortz – Paraná- YZ 250  ( 3º “B”)

11°- Juan Carlos Palacios – Paraná – CRF  450(4°”B”)

12°- Eduardo Pitter –Herrera- YZF 450(5°”B”)

13°- Luciano Moine –R. del Tala –YZF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “A”1º- Alejandro Lopez –Paraná  –YZF 250

2°- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

3°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

4°- Juan Pablo González-San Lorenzo –KTM 250

5°- Cristian Portillo  – Paraná – KXF 250

6°- Francisco Crnich- Gualeguaychú – RMZ 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .1°- Diego Wagner – Aldea Protestante- YZ 250

2°- Ruben Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450

3°- Jonathan Morel Chevillet- C.del Uruguay-YZF 250

4°- Flavio Cortz – Paraná- YZ 250

5°- Agustín Adriel –Larroque – YZ 125

6°- Gastón Gallizzi- R. del Tala –  YZF 250

7°- Matías Vitali Ledesma- Paraná –KXF 250

8°- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Matías Bovier- Paraná – YZ 125

2°- Francisco Passutti-Paraná –YZ 125

3°- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125

4°- Franco Soldano –Cerrito- YZ 125

5°- Andrés Pérez Neri – Gdor. Mansilla- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA1°- Matías Vitali Ledesma- Paraná – KXF 250

2°- Gastón Gallizzi- R. del Tala- YZF 250

3°- Milton Espíndola-Paraná –Tornado 250

4°- Enzo Chavez- Paraná –Tornado 250

5°- Pablo Paredes-Paraná- CRF 250

6°- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

7°- Diego Protto- Villaguay –YZ 125

8°- Valentino Graciani- Paraná –KXF 250

9°- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 250

10°- Cristian Mayoraz- 5to. Ensanche- KXF 250

11°- Pablo Aguiar- Paraná- CR 125

12° -Nicolás Emeri – Viale- CRF 250

13°- Carlos Aguiar –Paraná –CR 125

14°- Alejandro Racello- Herrera – Tornado 250

15°- Alejandro Felli- Santa Fé – KTM 350

16°- Franco Soldano-Cerrito- YZ 125

17°- Hugo Britos- Cerrito –CR 125

18°- MKichuel Moreyra-Espinillo –Tornado 250

19°- Mauricio Nani- María Grande- CRF 230

20°- Sebastián Furlán – María Grande – Tornado 250

21°- Lautaro Poss –Paraná –KMX 125

CATEGORÍA EXPERTOS “C” 1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Carlos Aguiar Blanco- Paraná- CR 125

3°- Fabián Bonvin – Colon – KTM 250

4°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

5°- Pablo Aguiar –Paraná- CR 125

6°- Oreste Planisg –Paraná -CR 125

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Eduardo Pitter- Herrera- YZ 450

2°- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250

3°- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- RMZ 450

4°- Juan Carlos Palacios-Paraná- CRF 450

5°- Juan Jozami- Paraná –KXF 450

6°- Pablo Franck- Crespo- KXF 250

7°- Lucas Weinzettel- Paraná –CRF 250

8°- Alejandro Herrera –San Lorenzo –YZF 250

9°- Andrés Pérez Neri – Gdor. Mansilla- YZ 125

10°-Franco Galván- Paraná – CRF 250

11°-Alejandro Felli- Santa Fé- KTM 350

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Guillermo Grinóvero- Paraná- Husqvarna 350

2°- Claudio Grinóvero- Paraná –YZF 450

3°- Gustavo Carrere –Paraná –CRF 450

4°- Cristian Portillo –Paraná –KXF 250

5°- Carlos Silvestre- Paraná –YZF 250

6°- José Sotelo-Paraná- YZ 125

7°- Esteban Yuskowich- Paraná – KXF 450

8°- Oscar González -San Lorenzo- KTM 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)1°- Valentino Graciani- Paraná –KXF 250

2°- Bruno  Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Nicolás Emeri- Viale – CRF 250

4°- Oreste Planisg –Paraná –CR 125

5°- Mauricio Nani- Maria Grande- CRF 230

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Milton Espíndola- Paraná- Tornado 250

2°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

3°- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250

4°- Lautaro Poos- Paraná –KMX 125

5°- Lucas Dening –Valle María –Tornado 250

6°- Miguel  Moreyra- Espinillo- Tornado 250

8°- Fernando Squeira- Santa Fé- Tornado 250

 

CUATRICICLOS LIBRES

1°- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

2°- Alejandro Popp- Gualeguay- YFZ 450

3°- Matías Fernandez- A.San Antonio-YFZ 450

4°- Joaquín Gonzalez- La Paz- YFZ 450

5°- Brian Neubirt – Ald. Santa Anita- YZF 450

 

CUATRICICLOS JUNIORS

1°- Alejandro Popp- Gualeguay- YFZ 450

2°- Matías Fernandez- A.San Antonio-YFZ 450

3°- Joaquín Gonzalez- La Paz- YFZ 450

4°- Brian Neubirt – Ald. Santa Anita- YZF 450

 

 Mini Enduro

Felipe De Angeli- Mateo Fernandez- Nasser Grinovero-

Isabella Palacios – Geronimo Pighin   -Leon Todoni –

 

CAMPEONES 2021 – 

SENIORS OPEN :   CUSINATO , Narciso de Larroque –

SENIORS “B”:     CORTZ , Flavio de Paraná .-

JUNIORS OPEN :   WAGNER Diego de Aldea Protestante.-

JUNIORS LIMITADA:   VITALI LEDESMA, Matías de Paraná

EXPERTOS “A”:  BAUER, Cristian de Aldea San Antonio.-

EXPERTOS  “C” :  BONVIN, Fabián  de Colón .-

MASTER  “A” :    MOINE, Luciano de Rosario del Tala.-

MASTER  “B” :  CAMPODÓNICO, Gerardo de Gualeguay.-

EXPERTOS 125 cc:    ADRIEL, Agustín de Larroque.-

ENDURO CALLE:      ESPÍNDOLA ,Milton  de Paraná.-

CUATRIS LIBRES :    ARRATIVEL , Agustín de Gualeguay.-

CUATRIS JUNIORS PROMOC. :   POPP, Alejandro de Gualeguay.-

  

Info:  Apema Prensa

 Fotos: Veronica Angeloni