Como en ediciones anteriores, se realizó un relevamiento de todas las disciplinas deportivas que se practicaron durante el 2019 en la ciudad, tanto municipales como de los clubes locales y de esta manera se obtuvieron las 13 ternas que compiten este año en la que se destacará y premiará al deportista con más votos obtenidos.

En cuanto a la selección de los 56 ternados en esta edición, el subsecretario de Deportes Prof. Alexis Reula manifestó que los que han sido seleccionados, fueron elegidos por sus respectivos entrenadores y el resto del equipo al que pertenecen, entendiendo que estar ternado no solo es merito por su desempeño deportivo, sino un conjunto de consideraciones en las que se incluye  el compañerismo y su compromiso con la institución a la que representa y al equipo que pertenece.

Durante esa noche también se realizaran menciones especiales, a vialenses destacados en diversas disciplinas, y los mismos también competirán por el premio principal.

El sistema de votación se hará a través de planillas que están a disposición en el NIDO en su horario matutino de lunes a viernes de 6:30 a 12:00 horas y por la tarde: lunes, martes, jueves y viernes de 14:00 a 20:00 horas y miércoles de 15:00 a 21:00 horas, recordando que cada persona solo puede votar una vez, y es requisito completar los datos y presentar su DNI.

A continuación detallamos ternas y ternados 2019:

-Atletismo:

  • Gieco Valentina
  • Grinóvero Marcela
  • Rodríguez Abel
  • Tablada Juan Manuel
  • Torres Ariel

-Básquet:

  • Espinosa Lucio
  • Gareis Martín
  • Sanchez Santiago

-Bochas:

  • Cristaldo Carlos
  • Rodriguez Santiago
  • Spadillero José
  • Tablada Juan
  • Tablada Raúl
  • Vargas Jesús

-Duatlón/ Triatlón:

  • Alud Nelson
  • Cáceres Claudia
  • Colombo Enzo
  • Jacobi Luciana
  • Pérez Cesar

-Fútbol Femenino:

  • Santucho Antonella
  • Sosa Mercedes
  • Taborda María

-Fútbol Masculino:

  • Albornoz Emiliano
  • Beaud Ignacio
  • Dalinger Ignacio
  • Hernandez Rodrigo
  • Martínez Diego
  • Santa Cruz Kevin
  • Taborda Lucas
  • Urchueguia Gerónimo
  • Weimer Flavio
  • Zapata Jonathan

-Gimnasia Deportiva:

  • Balla Melina
  • Botto Renata
  • Bovier Guillermina
  • Manucci Zoe
  • Nani Anahí
  • Tropini Ana Paula

-Hockey:

  • Foletto Sol
  • Mancilla Abigail
  • Mangisch Florencia

-Natación:

  • Altamirano Valentina
  • Bovier Lujana
  • Lauck Ayrton

-Pádel:

  • Grinóvero Alejandra
  • Saavedra Luisina
  • Saavedra Sol

-Patín Artístico:

  • Boero Abigail
  • Borgetto Valentina
  • Donda Duré Pía

-Rugby:

  • Carvallo Facundo
  • Comas Tomás
  • Herman Mauricio

-Vóley:

  • Crispens Luciana
  • Ruiz Gaspar
  • Schnke Johan

Reula destacó: “es una manera de homenajear a todos aquellos deportistas que a lo largo del 2019 han realizado un gran desempeño en sus actividades, reconocer su esfuerzo y logros. Pedimos a los vecinos que se acerquen al NIDO para poder votar en las diferentes ternas a quienes crean que se merecen ser los ganadores”

La votación estará abierta al público hasta el lunes 16 inclusive, recordando que la selección del deportista del año, al que se le entregará el premio oro, se decide entre las menciones especiales y los ternados ganadores, mediante votación de un grupo de periodistas locales, representantes de los clubes y representantes del gabinete municipal.