En la reunión estuvieron presentes, el Jefe de Policía Departamental Paraná, Marcos Antoniow,  Sub-Jefe de Policía Departamental, Raúl Menescardi, Jefe de Seguridad y Análisis Operacional en Eventos, Martin Maldonado, los cuales dialogaron con los delegados y dialogaron con respecto a las medidas de seguridad que se iban a implementar en esta instancia.

También adelantaron que el domingo 17 de noviembre no habría fecha de nuestro campeonato, debido a que en esa fecha se organizará la Fiesta de Disfraces de Paraná.

Luego se los delegados acordaron los días y horarios de los cruces de octavos de final. Habrá partidos el sábado y el domingo.

En caso del partido de Sub-20 entre Asociación Cultural y Atlético Hernandarias se cambió la localía, por sorteo, y el partido de ida  se disputará en Hernandarias, el domingo a partir de las 13:30 hs. Además en el partido de categoría Sub-17 entre Atlético María Grande vs Unión Agrarios Cerrito postergaron el partido de ida para el domingo 13 de octubre, en Cerrito, a partir de las 15:00 hs, y la vuelta será el miércoles 16 del corriente a las 20:00 hs, en María Grande.

Primera División (ida)

Atlético Sarmiento vs Independiente FBC (domingo 16 hs)

Atlético Litoral vs Atlético Hasenkamp (domingo 16:30)

Deportivo Tabossi vs Unión Agrarios Cerrito (domingo 16:30)

Seguí FBC vs Deportivo Bovril (domingo 16:00)

Sauce de Luna vs Atlético Arsenal (domingo 16:30)

Juventud Unida vs Viale FBC (domingo 16:30)

Unión Alcaraz vs Atlético Unión (domingo 16:30)

Deportivo Tuyango vs Cañadita Central (domingo 16:30)

Cruces de Sub-20 (ida)

Juventud Sarmiento vs Viale FBC  (sábado 16:30)

Sauce de Luna vs Atlético Arsenal  (domingo 15:00)

Juventud Unida vs Cañadita Central (domingo 13:30)

Deportivo Bovril vs Atlético Litoral  (sábado 17:00)

Seguí FBC vs Atlético Hasenkamp (domingo 13:15)

Atlético Hernandarias vs Asociación Cultural (domingo 13:30 hs)

Atlético María Grande vs Unión Agrarios Cerrito (sábado 19:00)

Deportivo Tabossi vs Unión Alcaraz (domingo 13:45)

Cruces de Sub-17 (ida)

Atlético Sarmiento vs Independiente FBC (domingo 14:30)
Atlético Litoral vs Sauce de Luna (sábado 11:00)
Atlético Unión vs Atlético Hasenkamp (sábado 17:00)
Seguí FBC vs Deportivo Tuyango (domingo 15:00)
Atlético Hernandarias vs Asociación Cultural (domingo 15:00)
Unión Agrarios Cerrito vs Atlético María Grande (domingo 13/10, 15:00-ida)

Juventud Unida Viale FBC (domingo 15:00)
Juventud Sarmiento vs Cañadita Central (sábado 15:15)