Sebastián Freytes de Rosario resultó el dominador de ambas mangas de la Cat. Principal (Seniors Open)escoltado por Narciso Cusinato de Larroque ganador a su vez de la Expertos “A” . En Cuatris dominio de Agustin Arrativel.…..

Se realizó la 5ta. fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Circuito “Barrancas Quebracho”, Campo Müller, ubicado a unos 15 Kmts. de la Ciudad de Viale , predio que fuera utilizado por última vez en el año 2011, se ha remodelado totalmente con un trazado de 3 minutos la vuelta(aproximadamente) con muy buena vista panorámica desde las zonas altas del Campo. En lo deportivo victoria en Seniors Open de Sebastián Freytes de Rosario y Narciso Cusinato de Larroque en Expertros “A”, buenas labores de Andrés Aguet (ganador en Juniors Open y Seniors “B”). Marcelo Retamal de Paraná ganó en la categoría Veteranos mientras que la Master fue para otro paranaense: Gustavo Carrere . En tanto Orlando Fischer de Aldea Protestante logró el 1er puesto en Expertos 125cc y con excelente labor Emanuel Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Juniors Limitada , mientras Ruben Hauteville se adueño de la Cat. Expertos ¨C”. En Principiantes, Marcelo Ardaiz de La Picada fue el ganador en 2 Tiempos, Mariano Lay de Viale entre los 4 Tiempos y Matías Ledesma obtuvo la Cat. Enduro Calle .-

En las Categorías de Cuadris, Victoria para el Campeón Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en Juniors .

La Próxima fecha se anuncia para el día 2 de Septiembre en Gualeguay .-

RESULTADOS GENERALES
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

Quebracho- (Dpto. Paraná) – 5 de Agosto 2018
Circuito: “Barrancas Quebracho”-( Campo Müller)
Organizó:RH Producciones y Flia. Müller .-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250

2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250

4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 250 (1º ¨B¨)

5º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250

6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250 (2º “B”)

7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (3º “B”)

8º- Joel Battauz- Paraná- YZ 250 (4º “B”)

9º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (5º “B”)

10º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450

11º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250 (6º ¨B¨)

12º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250( 7º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250

3º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250

5º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450

2º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250

3º- Nicolás Rodríguez – C. del Uruguay- CRF 450

4º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

5º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125

2º- Damián Müller- Quebracho- YZ 125

3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

4º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125

5º- Pablo Aguiar- Parana- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125

4º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426

5º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350

6º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L

7º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250

8º- Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250

9º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250

10º- Mariano Lay- Viale- CRF 250

11º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125

12º- Lucas Carletti-La Picada- KTM 250

13º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250

14º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay-WR 250

2º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125

3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125

4º- Matías Zatti- Viale- DR 350

5º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125

6º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- KTM 380

7º- Milton Espíndola- Paraná- YZ 125

8º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250

9º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125

10º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250

11º- Esteban Romero- Paraná- KX 250

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250

2º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250

3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450

5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

6º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250

7º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350

8º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA MASTERS

1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450

2º- Walter Real – Paraná- KXF 450

3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

4º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

5º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250

2º- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85

4º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125

5º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125

6º- Esteban Romero- Paraná- KX 250

7º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125

8º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 85

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Mariano Lay- Viale- CRF 250

2º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250

3º- Gonzalo Bentacort- Maldonado (ROU)- CRF 250

4º- Lucas Carletti – La Picada KTM 250

5º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250

6º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250

7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.

8º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350

9º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250

10º- Matías Zatti- Viale- DR 350

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1º- Matías Ledesma- Paraná- CRF 230

2º- Cristian Pasutti- Paraná- CRF 230

3º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L

4º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230

5º- Martín Andrian- Hernandarias- Keller 260

6º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250

7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.

8º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250

9º- Matías Moreyra- Espinillo- X3M 125

10º- Armando Moreyra- Quebracho- GLX 125

11º- Matías Pittia- Paraná- TTR 230

12º- Ramiro Bonzi- Cerrito- X3M 125

13º- Iván Micheloud- Quebracho- KMX 125

14º- Franco González- Colonia Celina – GXR 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YFZ 450

2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450

3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450

4º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450

5º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

6º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS

1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450

2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450

3º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450

PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS:

1 Y 2 DE SEPTIEMBRE: GUALEGUAY

ENDURO EXTREMO: 11 Y 12 DE AGOSTO- Gualeguay